форум.абакан.рф
Текущее время: Вс июн 24, 2018 6:45 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 5:39 pm 
Advanced Member

Здравствуйте.
Многих жителей дома не устраивает следующее:

Не спросив мнение жителей дома Авиаторов 2, напротив дома уже поставили первый гараж, старт массиву гаражей дан.
Вот фотографии этого:
https://vk.com/abakan.aviatorov2?w=wall ... 3838%2Fall

Хотя по плану благоустройства, на картинке-презентации, нет никаких гаражей,на их месте нарисованы два дома https://vk.com/abakan.aviatorov2?z=phot ... _240319406

Теперь под окнами будет - мусор между гаражами, собаки,выхлопы от авто, шум, дым от соженной резины и прочего мусора, и прочие прелести , которые сопровождают обычно гаражные массивы.

Вместо зеленой зоны,красивой природы-теперь будет ужасный вид из окна.

Почему жильцы должны получать под окна дым,пыль,как обычно скопления мусора между или за гаражами,+нередко собаки и т.д.
Вместо зеленой зоны,сквера, и двух жилых домов.

Ведь мы покупали квартиру чтобы дышать чистым воздухом,а не газами,дымом, и т.д.

Статья+Видеоролик, какой план был представлен присутствующим на заседании президиума Совета по экономическому развитию.
http://www.19rus.info/index.php/ekonomi ... ie-ob-ekty
Само видео:
https://youtu.be/sqcuxXDjQbI

Там никаких гаражей не было в том месте,там 2 многоэтажных дома предполагалось!

Неужели нельзя было эти гаражи ставить вдоль дороги от Авиаторов 2 в сторону дома Авиаторов 10?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2018 12:33 am 
Member

А еще, представляете, в километре от вас аэропорт!
А знаете, что такое аэропорт? Это ужасное облучение от радаров! Это облучение от тех фиговин, которые чемоданы проверяют! Шум от самолетов, заходящих на посадку! А знаете, что это за шум? Погуглите в интернете, почему собаки не живут в радиусе 800 метров от аэродрома! Вам еще повезло, в вашем районе есть живые собаки! А отработанное топливо от взлетающих самолетов? Это вообще ужас... О его вреде даже минздраву запрещено рассказывать секретным указом! Короче, продавайте скорее свою квартиру, и уезжайте в Чапаево! Хотя, над Чапаево проходит трасса МКС... Знаете, что такое трасса МКС? ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2018 4:48 pm 
Member

Обычно рядом с домом сами жильцы этого дома и ставят самовольно гаражи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 8:59 am 
Advanced Member

Зачем они вообще нужны? Пережиток советского прошлого. Грязные ржавые гаражи. Сплошное убожество

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 9:35 am 
Member

Все эти гаражи надо как можно скорее ликвидировать. Но это вызовет возмущение их владельцев и их родных и друзей, а это большое количество людей. Поэтому нужно создать какую-то программу по утилизации этих гаражей за 5-10 лет (может она уже есть?). Гаражи уже не соответствуют никаким санитарным и эстетическим нормам и являются позором для города, но не только для нашего.
Вместе с тем, Администрация борется с гаражами - владельцам дают предписание убрать их и предлагают место, куда их можно переставить. Но это не решает проблему, а только отодвигает её.
В районе Авиаторов раньше было очень много металлических гаражей, сейчас их все переместили на два пятачка, где в дальнейшем планируется построить школу, детский сад, дом борьбы и другие здания. Соответственно, гаражи опять придется перемещать. Но куда? Думаю, сами владельцы захотят разместить их около дрены, так как это недалеко от их теперешнего месторасположения. Надеюсь этого не допустят!
Считаю, что проблему нужно решать строительством многоуровневых современных парковок. Это должны делать застройщики, места в них должны даваться владельцам металлических гаражей взамен на сами эти гаражи. Гаражи же застройщик пусть сдает на металлолом или вывозит за черту города.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 1:00 pm 
Silver Member

Иван C. писал(а):
Все эти гаражи надо как можно скорее ликвидировать. Но это вызовет возмущение их владельцев и их родных и друзей, а это большое количество людей. Поэтому нужно создать какую-то программу по утилизации этих гаражей за 5-10 лет (может она уже есть?). Гаражи уже не соответствуют никаким санитарным и эстетическим нормам и являются позором для города, но не только для нашего.

В крови у русских, что ли, "запретить", "сломать", "разрушить".
Вы сначала взамен что то предложите, а потом уж ломайте старое.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 1:20 pm 
Member

Roman Gubaev писал(а):
.

Ниже-то читайте мое предложение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 1:33 pm 
Silver Member

Иван C. писал(а):
Roman Gubaev писал(а):
.

Сами готовы купить "машиноместо" по цене однушки взамен полноценного гаража?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 2:10 pm 
Member

Roman Gubaev писал(а):
Сами готовы купить "машиноместо" по цене однушки взамен полноценного гаража?

Вы внимательно читайте, я предлагаю менять эти машиноместа на гаражи, и делать это должны застройщики. Сейчас, когда сносят бараки, жителей расселяют или выплачивают им рыночную стоимость имущества. То же нужно делать и с гаражами. Поскольку в парковке будет больше мест, чем количество снесенных гаражей, то и застройщик окупит свои затраты. А желающие купить остальные места найдутся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 2:24 pm 
Silver Member

Иван C. писал(а):
Вы внимательно читайте, я предлагаю менять эти машиноместа на гаражи, и делать это должны застройщики.

Это утопия. Если Вы не понимаете этого, мне Вас жаль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 9:17 pm 
Member

Roman Gubaev писал(а):
Иван C. писал(а):
Вы внимательно читайте, я предлагаю менять эти машиноместа на гаражи, и делать это должны застройщики.

Это утопия. Если Вы не понимаете этого, мне Вас жаль.

Себя пожалейте, местный мудрец. Это не я придумываю какие-то мечты, я говорю как решают эту проблему в других городах. И не за рубежом, а у нас, например в Новосибирске. Правда там иногда металлические гаражи просто сносят без лишних разговоров, поскольку поставили их незаконно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 8:53 am 
Silver Member

Иван C. писал(а):
Это не я придумываю какие-то мечты, я говорю как решают эту проблему в других городах.

Где?! Где владельцам МЕТАЛЛИЧЕСКИХ гаражей, не имеющих в собственности земли, бесплатно дают машиноместа? Пруф пжалста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 9:47 am 
Member

Roman Gubaev писал(а):
Пруф пжалста.

Не подменяйте предмет разговора.
Вот ссылки, подтверждающие, что с металлическими гаражами везде борются, в том числе с помощью многоуровневых парковок:
http://news.ykt.ru/article/39677
https://news.ngs.ru/more/894807/
Вероятно Вы правы, и собственникам гаражей, у которых нет никаких прав на землю, никто машиноместо не предложит. Но их гаражи и установлены незаконно.
Другое дело, когда сносят законно установленные гаражи во всяческих гаражных кооперативах. У владельцев заключен договор аренды земли, иногда на большой срок, и просто так их выгнать не получится. Тогда застройщикам приходится договариваться. У меня нет времени искать подтверждающую информацию о том, что так делается но практике, но можете сами поискать, если заинтересованы.
Более того, сносят не только металлические, но и старые капитальные бетонные гаражи.
Стоят машиноместа в таких многоуровневых парковках не миллионы. Даже в крупных городах, где на это большой спрос, парковочное место можно приобрести за 250 -500 тысяч рублей. Приводить доказательства не буду, введите в гугле "купить парковочное место в многоуровневой парковке" и укажите город - Новосибирск, Екатеринбург, Казань и другие.

Согласен, я не специалист по этому вопросу и могу быть во многом не прав. Но проблема есть и ее надо решать. Я предложил возможное решение, быть может оно и нереализуемо в условиях нашего города, хотя это далеко не факт и его надо проработать специалистам. Тем не менее, я хочу, чтобы это проблема решилась и предлагаю варианты. Если Вам они не нравятся, критикуйте и предлагайте свои.
Но просто сидеть и ничего не делать, ждать пока кто-то что-нибудь придумает, - совершенно непродуктивно. Никто за нас ничего не сделает, а если не делать ничего, то и будем жить в некрасивом некомфортном городе, где стоят облезлые покосившиеся гаражи, а прилегающая территория превращается в помойку и жилище для алкашей и бездомных собак.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 11:04 am 
Silver Member

Иван C. писал(а):

Вот именно - не подменяйте. Сначала предложите РЕАЛЬНУЮ альтернативу, а потом уже "шашкой машите".
Иван C. писал(а):
Вероятно Вы правы, и собственникам гаражей, у которых нет никаких прав на землю, никто машиноместо не предложит. Но их гаражи и установлены незаконно.

С чего вы это взяли? Есть договор аренды земли.
Иван C. писал(а):
Стоят машиноместа в таких многоуровневых парковках не миллионы. Даже в крупных городах, где на это большой спрос, парковочное место можно приобрести за 250 -500 тысяч рублей. Приводить доказательства не буду, введите в гугле "купить парковочное место в многоуровневой парковке" и укажите город - Новосибирск, Екатеринбург, Казань и другие.

Ну так пойдите на авито и посмотрите сколько стоит машиноместо В АБАКАНЕ. Ни Новосибирск, ни Екатеринбург с Казанью меня не интересуют - я переезжать пока не собираюсь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 11:23 am 
Member

Roman Gubaev писал(а):
Иван C. писал(а):

Вот именно - не подменяйте. Сначала предложите РЕАЛЬНУЮ альтернативу, а потом уже "шашкой машите".
Иван C. писал(а):

С чего вы это взяли? Есть договор аренды земли.
Иван C. писал(а):

Ну так пойдите на авито и посмотрите сколько стоит машиноместо В АБАКАНЕ. Ни Новосибирск, ни Екатеринбург с Казанью меня не интересуют - я переезжать пока не собираюсь.

1. Чтобы альтернатива была реальной, специалисты и должны рассчитать сколько будет в Абакане составлять себестоимость многоуровнего паркинга, будет ли спрос и другие вопросы. Я предлагаю лишь идею. А Вы, также не имея никаких объективных данных, сразу ее клеймите утопической. Мое мнение основано на опыте других городов, где такая проблема уже решена или успешно решается. А у Вас какие основания, как Вы же и говорите, махать шашкой, и сразу ее отвергать? Вспомните какой город был в 90-х годах, и начале 00-х. Тогда многое, что сейчас реализовано, тоже многим казалось нереальным.
2. Если есть договор аренды, то именно и нужно с собственниками договариваться, чтобы их гаражи снести.
3. В Абакане и нет современных многоуровневых паркингов. Понятное дело, что в паркинги в элитных многоэтажках и стоят дорого. Следовательно, некорректно сейчас смотреть стоимость на авито.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 11:59 am 
Silver Member

Иван C. писал(а):
2. Если есть договор аренды, то именно и нужно с собственниками договариваться, чтобы их гаражи снести.

Ни с кем договариваться не нужно - не продлили договор и все.
И именно поэтому идея и утопическая - зачем застройщику что то вам предлагать и нести затраты, если освободить место можно без копейки вложений.
Что до "опыта других городов" - разберитесь сначала с собственность на землю в тех городах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 6:25 pm 
Gold Member

Иван C. писал(а):
Roman Gubaev писал(а):
.

Атриум это первая городская многоуровневая парковка, Абаканавтогаз, там же, не далеко вторая парковка. Тенденция, так сказать.
Не приживаются в Абакане такие парковки. Дорого слишком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 8:44 pm 
Member

Xella писал(а):
Атриум это первая городская многоуровневая парковка, Абаканавтогаз, там же, не далеко вторая парковка. Тенденция, так сказать.
Не приживаются в Абакане такие парковки. Дорого слишком.

Не знаю какие многоуровневые парковки там, где Вы назвали, но я, разумеется, имею в виду совсем не такие. Сейчас строят парковку в 4-5 этажей просто из бетона и кирпича, иногда даже стекол в окнах нет. Думаю, стоимость их постройки невелика, и, соответственно, места в них тоже стоят не слишком дорого.

Не буду спорить, посмотрим что будет через 5-10 лет. Уверен, если опять не будет какого-нибудь кризиса, именно так будет решаться проблема металлических гаражей. Да и старых бетонных тоже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 10:25 pm 
Silver Member

Иван C. писал(а):
Думаю, стоимость их постройки невелика

Мужчина (я надеюсь) вы что нибудь построить пытались? Просто посмотрите на цену, за которую администрация выделяет в аренду участки на период строительства. Очнитесь уже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 7:45 am 
Member

Roman Gubaev писал(а):
Иван C. писал(а):
Думаю, стоимость их постройки невелика

Мужчина (я надеюсь) вы что нибудь построить пытались? Просто посмотрите на цену, за которую администрация выделяет в аренду участки на период строительства. Очнитесь уже.

У Вас пессимистичный взгляд на мир. Посмотрите вокруг, сколько всего построено в городе только за 5 лет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов