Герб

Абаканский городской портал

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичные сообщения ВходВход 


Оплата за детский сад

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум.абакан.рф -> Вопрос мэру
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванов Сергей
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 6:15 pm    Заголовок сообщения: Оплата за детский сад Ответить с цитатой

Здравствуйте, Николай Генрихович! У меня трое детей, двое из них посещают детский сад. Вручили сегодня квитанции об оплате д/с за январь 2017, цифры в которых показывают, что теперь за посещение детского сада мы должны платить 2350 рублей за каждого ребенка, т.е. 100% суммы вместо 50% годом ранее. Заглянув решение горсовета о бюджете на 2017 год с горечью обнаружил, что бюджет не предусматривает 50-процентного снижения оплаты за детский сад многодетным... Я подсчитал, наша семья несмотря на остающиеся компенсации потеряет от этого более 11 000 рублей в год, что является для нас существенной суммой. Также, по моим непрофессиональным подсчетам, от этого решения бюджет Абакана получит около 14 млн. рублей при заложенном дефиците 270 млн. рублей. Скажите, почему так случилось, почему пришлось экономить на многодетных, ведь их не так много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н. Булакин
Silver Member


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 813
Откуда: г. Абакан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей!
1. Родительская плата за детский сад в бюджет города не поступает вообще. Поэтому, никакого увеличения поступлений в бюджет от изменения в льготной оплате за детский сад не будет.
2. Согласно новому ФЗ "Об образовании в РФ" с изменениями, вступившими в силу с 01.01.17 г. (ст. 65) многодетные семьи при оплате за детский сад получают следующие льготы (компенсации): за первого ребёнка - 20%, за второго ребёнка - 50%, за третьего - 70%. Льгота предоставляется нуждающимся (малообеспеченным) многодетным семьям. Критерий нуждаемости устанавливается Правительством РХ. Компенсация выплачивается из республиканского бюджета.
_________________
Всего наилучшего.
Н. Булакин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванов Сергей
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу меня извинить, Николай Генрихович, я в пылу эмоций некорректно поставил вопрос. В прошлом году размер родительской платы за посещение ребенком из многодетной семьи д/с был снижен на 50%, а в этом году нет. Мне бы хотелось знать, по каким причинам это произошло, ведь право муниципального образования снизить размер родительской платы для отдельных категорий граждан никуда не делось, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н. Булакин
Silver Member


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 813
Откуда: г. Абакан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новейшей версии Закона "Об образовании в РФ" родители должны вносить плату за детсад В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, а затем, в случае нуждаемости, получать компенсацию (льготу) из регионального бюджета. Иного в Законе не предусмотрено.
_________________
Всего наилучшего.
Н. Булакин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Бычкова
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 4
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по какому закону мы, многодетные, ранее пользовались этой 50% скидкой??? Интересно. Ранее для многодетных было так: вместо 2000₽ (округляю), нам начислялась 1000₽ и уже далее с этой тысячи мы получали компенсацию 20-50-70%. Понятно компенсация теперь только для малообеспеченных, а куда льготные 50% делись???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэр
Gold Member


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 4967
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая льгота была предусмотрена в Федеральном Законе "Об образовании в РФ". В новой редакции этого Закона такой льготы уже нет. См. ссылку на Закон и статью о льготах по родительской плате за детский сад, которую я привел выше.
_________________
Н.Булакин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Сергей
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ст. 65

Часть вторая.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель ВПРАВЕ СНИЗИТЬ РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ или не взимать ее с ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

При всем уважении, Николай Генрихович, я не вижу в новейшей редакции Закона "Об образовании" препятствий для предоставления многодетным семьям льготы, о которой шла речь выше. Учредителем детских садов, которые посещают мои дети, является, согласно Уставу, муниципальное образование город Абакан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум.абакан.рф -> Вопрос мэру Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

ЗАО «ИнфоЦентр Плюс»
Тел. (3902) 35-79-70