форум.абакан.рф
Текущее время: Вс май 27, 2018 8:19 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нормативы отопления в Абакане
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 9:45 am 
Новичок

Здравствуйте! Очень интересует, утверждены ли для Абакана какие-то средние нормативы потребления на отопление? Искала информацию в интернете, не могу найти.
Суть в чем, я не понимаю, почему по городу настолько сильно разнятся начисления за отопление. Так, на Кирова за декабрь начислили за квартиру ок.90 м2 - около 1900 рублей, на Дружбе Народов за квартиру ок. 140 м2 - 3100, мне на Чертыгашева 152 за квартиру 76 м2 - ок. 3800 рублей. Видите разницу? В прошлом году пыталась этот вопрос выяснять в УК Эталон, в СГК, в жилинспекции, мне поясняют, что все нормально, УК говорит, убавить температуру нельзя в подвале, СГК говорит - что можно. УК вообще в том году сказала мне почаще проветривать, раз мне жарко, или перекрыть батарею. Да только платить меньше я не стану от этого. Ответы давались какими-то техническими терминами, в которых обыватель не разбирается.
Я же пытаюсь понять, "топят" ли нам как кому-то вздумается, или все же на какие-то усредненные нормативы должны опираются. И если эти средние нормативы есть, то как они соотносятся с моими фактическими начислениями. Почему такой разброс по городу в начислениях на отопление? У меня квартира по "квадратам" меньше, чем у моих коллег, живем в одном городе, но плачу я стабильно больше в каждом месяце. Может действительно, у меня в доме придерживаются нормативов, а в других домах регулируют и снижают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нормативы отопления в Абакане
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 2:38 pm 
Advanced Member

усредненного норматива нет. есть норматив и прибор учета. нормативы если не ошибаюсь утверждены постановлением мэра

от 21.12.2009 № 2502 "об установлении нормативов отопления". регулировать можно! но нужен соответствующий тепловой узел и компетентные специалисты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 10:18 am 
Member

Добрый день. Про тепловой узел - совершенно верно! Процедура не тривиальная. Жильцы дома или их представители в виде председателя дома и совета дома должны поставить задачу для управляющей компании на следующий год - установка тепловых погодозависимых узлов в доме. Данное оборудование позволяет выровнять температуру между этажами, а также регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры внутри помещения и температуры на улице.
Подобное оборудование не дёшево, но окупается за год-два. Кроме того, следует отметить, что данное оборудование устанавливается за счёт средств текущего ремонта. Т.е. жильцам дополнительно скидываться не надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 1:33 pm 
Кандидат

Но ведь разброс в платежах у домов без теплорегулятора? Понятно, он экономит деньги, но если можно без него, то зачем покупать за 200тыс?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 9:12 am 
Advanced Member

Али писал(а):
Но ведь разброс в платежах у домов без теплорегулятора? Понятно, он экономит деньги, но если можно без него, то зачем покупать за 200тыс?

1. год постройки домов один? состоянии тепловых пунктов одинаковое (да в принципе система отопления)? оборудование идентичное?
2. Допустим в УК 10 домов, каждый день температура разная, теплотехников нормальных УК сомневаюсь что имеет, и как вы думаете корректное будет регулирования тепла? чтоб граждане экономили свои средства. и тем более когда эти деньги в основном идут мимо УК.
3. данный вопрос надо поднимать на общем собрании с УК, если УК говорит что они ни чего не могут сделать виноват РСО, то такая УК не заинтересована в экономии Ваших средств.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 1:08 pm 
Gold Member

За что мы платим по тарифу ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ?
http://www.rosteplo.ru/forum/10/8086-za ... yandex.com

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 4:08 pm 
Silver Member

Уважаемая Вероника!

На Вашем доме, расположенном по адресу: Республика Хакасия, город Абакан, ул. Чертыгашева, д.152 установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. В период с 23 по 25 число каждого месяца снимаются показания, согласно которым и производится начисление платы за отопление. Начисление производится только в осенне-зимний период (т.к. на Вашем доме установлен общедомовой прибор учета) и пропорционально площади помещения.
По информации ООО «УК «Эталон» в конце января 2018 года, по обращению собственников, на узле управления жилого дома ул. Чертыгашева, д. 152 были проведены работы по регулировке параметров теплоносителя.
Режим работы тепловых сетей определяется утвержденным температурным графиком, который обеспечивает регулирование отпуска тепла. По данным температурного графика определяется температура сетевой воды в прямом и обратном трубопроводе тепловых сетей, в зависимости от температуры наружного воздуха. Температурный график в отопительный период 2017-2018 гг. опубликован на сайте: мэрия. абакан. рф

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ
Г. АБАКАНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО
ВОПРОСАМ ЖКХ И ТРАНСПОРТА В.И. ЖУКОВСКИЙ

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 7:07 pm 
Advanced Member

--

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 11:28 am 
Новичок

информотдел писал(а):
Уважаемая Вероника!

На Вашем доме, расположенном по адресу: Республика Хакасия, город Абакан, ул. Чертыгашева, д.152 установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. В период с 23 по 25 число каждого месяца снимаются показания, согласно которым и производится начисление платы за отопление. Начисление производится только в осенне-зимний период (т.к. на Вашем доме установлен общедомовой прибор учета) и пропорционально площади помещения.
По информации ООО «УК «Эталон» в конце января 2018 года, по обращению собственников, на узле управления жилого дома ул. Чертыгашева, д. 152 были проведены работы по регулировке параметров теплоносителя.
Режим работы тепловых сетей определяется утвержденным температурным графиком, который обеспечивает регулирование отпуска тепла. По данным температурного графика определяется температура сетевой воды в прямом и обратном трубопроводе тепловых сетей, в зависимости от температуры наружного воздуха. Температурный график в отопительный период 2017-2018 гг. опубликован на сайте: мэрия. абакан. рф

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ
Г. АБАКАНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО
ВОПРОСАМ ЖКХ И ТРАНСПОРТА В.И. ЖУКОВСКИЙ

Только за январь мне пришло 4000 за отопление, а опять же коллеге у которой квартира в 2 раза больше - 3500. И не знаю, что там они отрегулировали, как нельзя было притронуться к батарее, так и нельзя. В любом случаев, спасибо за ответ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 11:29 am 
Новичок

Николаев П.И. писал(а):
Добрый день. Про тепловой узел - совершенно верно! Процедура не тривиальная. Жильцы дома или их представители в виде председателя дома и совета дома должны поставить задачу для управляющей компании на следующий год - установка тепловых погодозависимых узлов в доме. Данное оборудование позволяет выровнять температуру между этажами, а также регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры внутри помещения и температуры на улице.
Подобное оборудование не дёшево, но окупается за год-два. Кроме того, следует отметить, что данное оборудование устанавливается за счёт средств текущего ремонта. Т.е. жильцам дополнительно скидываться не надо.

Спасибо за совет! Предложу вариант председателю дома!!!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов